На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 329 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Александров
    А тех, кто лоббирует басмачей, отправить в Таджикистан без права возврата в РФ.Российские погран...
  • Михаил Гринжук
    Баб и детей сразу на х..... отсюда. Пускай пиз..... туда откуда приперли. За.......... эти черкиРоссийские погран...
  • mlee
    Совершенно очевидно, что отгрузка оружия начнётся немедленно, со складов, пополнение которых будет осуществляться нем...Формула уничтожен...

Почему расширение НАТО на север вызвало раздражение в Китае

У идеи расширения НАТО за счет Финляндии и Швеции появляется все больше противников. Вслед за Турцией заблокировать принятие стран в альянс грозится и Хорватия. Собственно говоря, угрозы вышеупомянутых членов блока не стоит воспринимать всерьез, так как они лишь пытаются выбить для себя некоторые преференции. В то же время, против расширения НАТО на Север выступают и в Китае, что еще сильнее сближает наши страны в геополитической повестке. При этом у Поднебесной для подобной позиции есть веские причины. В МИД КНР заявили, что вступление в блок Финляндии и Швеции влечет за собой нежелательные последствия (какие не уточнили). В то же время. Один из ведущих китайских экспертов считает, что, расширяя НАТО, США хотят снизить свое финансовое и военное участи в блоке, сосредоточив усилия на Китае. Впрочем, и это еще не все. Очевидно, что главной причиной недовольства Поднебесной являются ее «северные амбиции». Не имея непосредственной границы с «Арктикой», Китай укрепляет партнерство с Россией, принимая участие в крупных экономических проектах. Интересует КНР и военное присутствие в северных широтах, что позволит оказывать давление на США. Ранее, в 2018 году, Китай уже пытался договориться с Финляндией о покупке и расширении финской авиабазы для своих нужд. Получив тогда отказ, Поднебесная решила сделать паузу в переговорах, но все же рассчитывала на данную сделку в будущем. Теперь же, вероятное вступление Финляндии в альянс и автоматическая потеря ею своего нейтрального статуса может поставить крест на «северных амбициях» Китая.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх