На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 329 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Обычное дело, таких 3.14здюков полно в стране.В Волгоградской о...
  • Ирина Галивец
    Россия - не помойка! Кто даст гражданство этим нацикам?Арестович*: Киев ...
  • анатолий
    Да не хрен их даже проверять,всех разворачивать в свои кишлаки.Российские погран...

Министр экономики Украины: Бензина в стране осталось максимум на пять суток

Мэра Киева Виталия Кличко и других представителей администрации украинской столицы буквально засыпали вопросами о том, когда будет нормализована торговля моторным топливом. По состоянию на сегодняшний день ситуация в Киеве такова, что примерно на 60% АЗС города и пригородов отсутствует бензин. В лучшем случае имеется автогаз и дизельное топливо, в худшем – заправочные станции попросту закрыты.

Киевляне в сети делятся роликами, в которых демонстрируют очередь на те автозаправки, где бензин и ДТ имеются в наличии. Зачастую это очереди, которые растягиваются даже не на сотни метров, а на километры. Водители, которым удалось добраться до бензоколонки, пытаются заправить полный бак и взять впрок – в канистры, однако в ёмкости помимо бака чаще всего на заправках топливо.

Появился даже особый вид бизнеса по-украински: торговля местами в очереди за бензином, автогазом и дизельным топливом. Сообщается, что стояние в очереди на автомобиле может обходиться от 40 до 200 грн в час. При этом в Киеве время нахождения в очереди за моторным топливом порой достигает немыслимых 8-9 часов.

Реклама

И такая ситуация не только в Киеве. Многокилометровые очереди на АЗС в центральной и западной Украине. Например, среди городов, где заправка бака 92-м бензином превращается в настоящий «квест», - Львов.

Официальная цена – около 39 грн за литр бензина марки Аи-95 (около 85 рублей). Литр дизтоплива - 43-44 грн (около 95 рублей). Появляются нелегалы, у которых бензин и ДТ можно купить без очереди, но ценник начинается от 55-60 грн за литр (около 120-130 рублей). По сути, это уже европейские цены, учитывая текущий курс рубля к евро и доллару. В чём-то уровень Евросоюза Украиной всё-таки достигнут…

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что ситуацию с моторным топливом «постараются решить в течение недели». Но ему противоречит министр экономики Украины Юлия Свириденко. По словам министра, дизтоплива в стране осталось максимум на трое суток, бензина – на пять суток (при текущем уровне потребления). В правительстве Украины не скрывают, что основные объёмы топлива сейчас идут на обеспечение вооружённых формирований. Однако и в этом плане есть проблемы, так как уничтожены десятки нефтехранилищ и несколько крупных НПЗ на украинской территории.

Реклама

Очередь на АЗС в Киеве:

Очередь на АЗС во Львове:

Никаких проблем с моторным топливом нет на освобождённых от киевского режима территориях Херсонской, Запорожской областей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх