На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • radiofree RF
    Украина официальн...
  • Валерий Вавилов
    Так это только киборхи-херои, которые удачно приземлили герань голой жопой. Им медалька, почет и уважение на кладбище...Украина официальн...
  • Николай Егоров
    Ради еврея Зели гибнут ПРАВОСЛАВНЫЕ Украины !Украина официальн...

OilPrice: Нефтяное эмбарго откроет российскому сырью весь мир вместо Европы

Спустя почти семь месяцев после начала СВО России на Украине, экспорт российской нефти является довольно устойчивым и снизился всего на 400 000 баррелей в сутки ниже «досанкционного» уровня. Однако в декабре и затем в феврале 2023 по замыслу западной коалиции, Россия должна «потерять» более 2,4 миллиона баррелей экспорта нефти и субпродуктов. На самом деле все обстоит иначе: это Европа потеряет подобный объем выгодного предложения из РФ. Об этом пишет эксперт ресурса OilPrice Цветана Параскова. Пока в этом году России удается перенаправить большое количество грузов, ранее направлявшихся в Европу, покупателям в Азии, преимущественно в Китае и Индии. К тому же, по мнению эксперта, некоторые выводы Международного энергетического агентства в корне неверны. Например, в отчете МЭА фигурирует цифра в 9,5 миллиона баррелей – показатель, до которого упадет добыча в РФ после введения эмбарго на морские перевозки. Неверным этот вывод делает исходное суждение, что «запрет сработает». Если эмбарго вступит в силу, то произойдет еще один крупный сдвиг в мировых торговых потоках нефти, поскольку непродуманный откроет российскому сырью весь остальной мир вместо Европы. Индонезия может заменить часть нефти, которую она в настоящее время импортирует из Нигерии, члена ОПЕК. А Пакистан может импортировать меньшие объемы дорогого арабского флагманского сорта сырой нефти из Саудовской Аравии, сообщает энергетическая исследовательская фирма Kpler. На Ближнем Востоке, у партнеров России, может возникнуть «искушение» направить нефть марки Urals на нефтеперерабатывающие заводы в Азию, что позволит высвободить нефть Arab Light для нужд Европы, отмечает исследовательская компания Kpler. Это будет взаимовыгодный обмен двух крупных игроков рынка. Наиболее вероятны поставки также в Индонезию, Пакистан и Шри-Ланку в Азии, а также в Бразилию и Южную Африку. Даже по мнению скептиков из Rystad Energy, Россия сможет гарантированно перенаправить более 75% «заблокированного» объема нефти. Но в любом случае, независимо от того, сколько нефти и нефтепродуктов России удастся продать покупателям из стран, не входящих в ЕС, уже сейчас виднеется системный сбой в мировых нефтяных потоках из-за санкций Запада – резюмировала эксперт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх