На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 329 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Кибишева
    Это что, сверхспециалисты едут? За каким нам ещё они нужны? Пусть вызывают своих черножопых и уматывают на свою райск...Российские погран...
  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Работайте, братья. Ну а идиотам - теплейшей встречи с сокамерниками, они научат как любить Россию. Идиоты сломали жиз...В Волгоградской о...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, таких 3.14здюков полно в стране.В Волгоградской о...

О том, какой вред от антиваксерства всем остальным. Например - перенос плановых операций у всех остальных. И нехватка реанимаций

Ну речь про один из основных аргументов антиваксеров - наше дело, дескать, факт моей невакцинированности нкого кроме меня не затрагивает.

На самом деле это не так, конечно.

И далеко не только в коллективном иммунитете. А в случае конкетно ковида - даже не столько в нем. Дело в койках.

Суть ведь в чем.

У привитого меньше шансов загреметь под кислород и в реанимацию. Не нулевые, далеко не нулевые, но намного мЕньшие. С этим вроде как даже самые оголтелые противники не спорят.

Может показаться, опять же, что это личное дело - ну попадет человек в реанимацию из-за своей непривитости - ну и ладно. Его, как говорится, проблемы.

И вот тут имеет место быть ошибка.

позитивная картинка

Потому что это не только его проблема. Это проблема того, кто в эту реанимацию не попадет.

А реанимация - она штука такая, нужна иногда прям очень. В том числе - прозапас. В том числе туда переводят после тяжелых операций, и не обязательно экстренных и срочных, иногда и плановых.

Но запас, так сказать, реанимационных коек - он должен быть.

А сейчас этот запас съеден, так сказать, тяжелыми больными ковидом.

И поэтому что? Правильно, сдвигаются плановые операции. Да, есть такие, которые в принципе можно и через полгода сделать. А можно и через год. Не, ну качество жизни будет похуже эти полгода или год - но это же лучше чем прививаться, правильно?

Главная проблема в ковиде ведь не его там сверхлетальность или мегазаразность. Главная его проблема - это нагрузка на медицину. И не на абы какую медицину, на медицину серьезную, на реанимационную. На дорогую медицину, с серьезными приборами, с серьезными специалистами. Которых - и приборов, и специалистов - ограниченное количество.

Нагрузка, которая забирает ресурс.

Нагрузка, которую таки можно уменьшить массовой вакцинацией.

Так что вот так вот, антиваксерство - не только личное решение, и не то решение, которое касается только лично не привившегося человека. Попав в реанимацию этот человек займет чью-то койку. Которую, буд3учи привитым, мог бы не занимать.

Ну и да. Во имя добра, здравого смысле, логики и адекватности рекомендую всем вакцинироваться и ревакцинироваться от всего, от чего вообще вакцинируют.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх