На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 329 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Правильно делают, что не пускают. Нечего этим убийцам и наркоторговцам делать в России.Российские погран...
  • Lora Некрасова
    А тебе это зачем? И да, ФСБ прям щас перед тобой отчитается и в соцсети "Мир тесен" опубликует свой отчёт. Жуть, как ...В Волгоградской о...
  • Vasily Golov
    ФСБ подведите итоги по задержанию приближенных к нацизму.Это Ваша заслуга.За задержанием стоит большой объем работы.О...В Волгоградской о...

Пленные военнослужащие РФ, ДНР и ЛНР в результате обмена возвратились домой

В результате крайне непростых и длительных дипломатических переговоров Россия и Украина произвели обмен пленными. На российскую сторону специальным рейсом были доставлены 55 военнослужащих РФ, Донецкой и Луганской народных республик, а также украинский политик Виктор Медведчук.

Вернувшиеся в Россию военнослужащие претерпевали в украинском плену издевательства и на подконтрольной киевскому режиму территории Украины им грозила смертельная опасность. Среди прибывших находился оппозиционный политик, экс-депутат Верховной Рады, лидер движения «Украинские выбор» Виктор Медведчук.

«Освобожден из плена Виктор Медведчук, - заявил глава ДНР Денис Пушилин. - Только на моих глазах в рамках минского процесса и вне его при участии Виктора Медведчука было освобождено более тысячи наших ребят, которые бы просто не выжили с учетом тех условий, в которых они содержались — по сути, это застенки гестапо».

Кроме того, сегодня были освобождены и российские военнослужащие, в том числе летчики, попавшие в плен на Харьковском направлении, причем семеро из них тяжело раненные и никакой медицинской помощи в плену не получавшие. Минобороны РФ уже опубликовало кадры прибытия в аэропорт российских военнослужащих после состоявшегося обмена.

Как сообщил официальный представитель российского военного ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков, военнослужащие находятся сейчас в медицинских учреждениях Минобороны РФ, им оказывается необходимая психологическая и врачебная помощь, а также прямо в аэропорту была предоставлена возможность связаться с родственниками.

Российская Федерация, в свою очередь, освободила 215 военнопленных. Среди них пять главарей террористического формирования «Азов», которые по условиям освобождения останутся в Турции под личные гарантии их безопасности со стороны президента этой страны Реджепа Эрдогана. По словам турецкого лидера, обмен пленными при посредничестве Анкары стал «важным шагом» на пути к прекращению войны между Россией и Украиной.

Кроме того, при посредничестве наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бин Салмана среди освобожденных Россией оказались в том числе и иностранные наемники, которым грозила высшая мера наказания. Это граждане Великобритании – небезызвестный Эйден Айслин, исполнявший в СИЗО Гимн России на русском языке, Шон Пинер, Эндрю Хилл, Джон Гардинг и Дилан Хилле; граждане США – Александр Дрюке и Энди Хьюн; марокканец Ибрагим Саадун и хорват Векослав Пребег. Все они отбыли в столицу Саудовской Аравии город Эр-Рияд.

Напомним, что завтра ожидается возвращение в Россию из плена еще тридцати вызволенных наших военнослужащих.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх