На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 329 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Гринжук
    Баб и детей сразу на х..... отсюда. Пускай пиз..... туда откуда приперли. За.......... эти черкиРоссийские погран...
  • mlee
    Совершенно очевидно, что отгрузка оружия начнётся немедленно, со складов, пополнение которых будет осуществляться нем...Формула уничтожен...
  • Анастасия Гончарова
    на пожизненный этих скотов , пусть там думают о своём дальнейшем крысо-существовании..😡В Волгоградской о...

Очередной "плач Yaroslavna" или: таки "дёшево"/"дорого"- это относительно

The Washington Examiner вошёл в ряды западных "плакальщиц" "за жисть тяжёлую во время санкций", потому как "это хуже, чем преступление-​ это ошибка", как сказал Буле де Ла Мерту после казни герцога Энгиенского.

Общий смысл статьи: "в краткосрочной перспективе влияния анти-​российских санкций на российскую экономику мы, мягко говоря, ошиблись" и получили вместо ожидаемого гешефта, в виде "антикризисной подушки", неожиданный удар по "бейтсам" в виде "более высокой инфляции и проблем с цепочками поставок". 

"Присяжные все еще не определились со средне-​ и долгосрочным эффектом санкций, но их расчеты краткосрочного эффекта, как сдерживающего, так и немедленного "шока и трепета", были сильно переоценены"- саркастично ответил профессор Джентлсон на вопрос The Washington Examiner.

"В то время, когда США прекратили экспорт российских энергоносителей, а Европа пообещала начать сокращение в надежде задушить российскую экономику, Москва смогла найти других покупателей и теперь мстит сама. Несмотря на попытки Запада перекрыть ее доходы, Россия продолжает получать значительную прибыль от экспорта энергоносителей, во многом благодаря более высоким ценам на нефть и газ во всем мире и увеличению закупок у незападных стран. 

Конечно, и Европа по-​прежнему покупает значительные объемы российской нефти и газа.

Франция только увеличила импорт российского ископаемого топлива с начала войны и в её первые сто дней вошла в пятёрку крупнейших покупателей России, а в пересчете на потраченные евро не сильно отстали от неё и Германия, Италия, Нидерланды, согласно исследованию, опубликованному в этом месяце Европейским центром исследований Энергия и Чистый воздух.

Между тем, Россия перенаправляет всё больше нефти и газа за пределы Европы: Китай, Индия, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты воспользовались скидкой на российскую нефть и увеличили свой импорт с начала войны. 

По данным CREA, только Индия закупила 18% российского экспорта сырой нефти за первые 100 дней войны, а Китай увеличил импорт морским путём примерно до 1,1 млн/барр/день в мае.

Россия с начала войны продавала свой Urals со скидкой до $37 барр. по отношению к  марке Brent, но из-за более высоких цен на нефть марки Brent сейчас она зарабатывает на барреле больше, чем в начале, недавно заявил высокопоставленный чиновник Госдепартамента.

Цели санкций, как правило, уже имеют определенные планы по самоизоляции до введения санкций и Россия предприняла контрмеры для этого, в т.ч. введение строгого контроля за движением капитала. 

У Запада может быть некоторая усталость от санкций, поскольку война затягивается. Если война продлится до конца лета, а инфляция продолжит беспокоить западные экономики и причинять им боль, Россия может надеяться, что руководство США и Европы попытается смягчить санкции из-за внутреннего недовольства."

Исходя из чего, можно уверенно сказать, что эффективность командировок Сергея Викторовича в Северную Африку, на Ближний Восток, Аравийский п-ов гораздо выше смысла многочисленных турпоездок Джонсона, Шольца и всей "брюсселебратии" по местам бывшего "прекрасного колониализма".

Да и безусловное первое место Макрона по звонкам Владимиру Владимировичу, среди всех глав государств мира, не говорит об ответных нежных чувствах "террана" к "несмышлёнышу". 

Специально выделил некоторые цифры для своих оппонентов в споре в комментариях к этой статье: https://aftershock.news/?q=node/1124452

Тем не менее, The Washington Examiner выражает особую надежду на отступление российским правительством, особенно его финансовым блоком, от "генеральной линии" в немалой степени нейтрализующей последствия западных санкций.

"Сочетание санкций и украинской военной стратегии, а также поддержка США и Запада могут оказать достаточное давление на Россию, чтобы она была готова к переговорам"- сказал профессор Джентлсон. 

Валюты также могут быть переоценены, а слишком дорогой рубль может нанести реальный ущерб российской экономике.

Первый заместитель премьер-​министра Андрей Белоусов заявил, что ведутся переговоры об установлении "оптимального" обменного курса в 70-80 руб/$ для стимулирования экономического роста. Кроме того, Россия работает над ослаблением контроля за движением капитала, который она ввела после того, как санкции США и Европы ударили по ее экономике. Российский ЦБ также снижает процентные ставки, которые сейчас вернулись к довоенному уровню.

Еще предстоит выяснить, насколько эффективными будут санкции США и Европы в отношении России в долгосрочной перспективе, хотя в краткосрочной перспективе становится все более очевидным, что они не оказали такого разрушительного воздействия, как предполагалось изначально, и заставляют потребителей в США ощущать больший экономический удар, чем ожидалось."

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх