На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера Валентей (Наталюк)
    Только и может Кремль обещать а больше ничего все боятся ответить как следует.....В Кремле пообещал...
  • Андрей
    а модифицировать для удара по хохлам? Лететь недалеко...БЧ по максимуму ....Россия создает ко...
  • Виктор Полуэктов
    Но не понимая того, что их там гарантированно ждут полные вилы. Ибо они западу чужие и жирненькие-насосавшиеся. А пот...Запад дал деньги ...

Пентагон торопится достроить на Аляске локатор ПРО за $347 млн

Пентагон торопится достроить на Аляске локатор ПРО за $347 млн

Соединенные Штаты продолжают размещать на Аляске различные военные объекты и, судя по всему, и в мыслях не планируют останавливаться. Об этом свидетельствует весьма любопытная новость, о которой сообщила пресс-служба агентства американской противоракетной обороны.

В нем говорится, что в конце текущего года в штате Аляска начнет функционировать новейший радар противоракетной обороны. Разбираемся.

Представители американского оборонного ведомства поделились некоторыми подробностями о новом радаре. Сообщается, что он будет обладать большим радиусом действия и улучшенными характеристиками, благодаря которым можно будет обнаруживать боеголовки вражеских баллистических ракет, пока те находятся на среднем этапе полета. Кроме того, радар ПРО справится с определением и селекцией ложных целей.

Стоит отметить, что Пентагон возлагает на новейшее средство большие надежды. Этому свидетельствуют их слова, что он сможет отслеживать ещё и гиперзвуковые цели. А они, как вы знаете, имеются в наличии у Российской Федерации.

Радар будет напрямую подключен к американской противоракетной обороне. Все собранные им сведения будут передавать в Калифорнию.

Радар обошелся Вашингтону (читай американским налогоплательщиками) в копеечку (центик). Речь идет о сумме в 347 миллионов долларов. Средство ПРО будет размещено на базе ВВС Clear Air Force.

Хоть поток финансирования был весьма крупным, постройка радара сильно затянулось. Не удивительно, что этим вопросом заинтересовалась Счетная палата правительства Соединенных Штатов. Более того, ровно год назад, в пошлом марте, стройка и вовсе была заморожена. Причиной тому послужил «любимая нами» коронавирусная инфекция и вызванный ей локдаун.

Откровенно говоря, с самого начала проект преследовали разного рода неудачи. Например, уже на этапе разработки компания Lockheed Martin допустила задержку и перерасход средств, размер которого оценивается в 25 миллионов долларов.

Самое интересное, что это далеко не первый объект агентства по противоракетной обороне, который незадолго после начала строительства был заморожен. Есть все основания полагать, что деньги из государственной казны были потрачены не на поддержание обороноспособности США, а на потребности самой компании. Нехорошо, неприятно, но факт.

Внезапно произошло самое настоящее чудо и в американском конгрессе решили выделить дополнительные средства на финансирование масштабного проекта. Все потому, что агентство неожиданно вспомнило о своем проекте на Аляске. Теперь оно обещает завершить работы по его постройке к концу 2021 года и даже ввести радар в эксплуатацию.

При этом агентством были проработаны и так называемые пути отступления. В нем как бы на всякий случай намекнули, что в ходе испытаний могут возникнуть какие-либо задержки, предвидеть которые не представляется возможным. Ох уж эти хитрые американцы.

Так что можно смело предположить, что к 2022 году объект не перейдет под юрисдикцию ВВС, как планировалось изначально. Поживем – увидим.


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх